已知数列{an}满足a1=3,且a(n+1)-3an=3的n次方(n属于N*)求通项an

susu20050520 1年前 已收到1个回答 举报

上海石头 幼苗


已知等式 a(n+1)-3an=3 可化为 a(n+1)+3/2=3an+3+3/2=3*(an+3/2) ,
因此数列 {an+3/2}是首项为 a1+3/2=9/2 ,公比为 3 的等比数列,
所以 an+3/2=9/2*3^(n-1)=3/2*3^n ,
所以 an=3/2*3^n-3/2=3/2*(3^n-1) .


8