数列{an}满足an=3an-1+3的n次方-1(n属于正整数,n大于等于2),已知a3=95

数列{an}满足an=3an-1+3的n次方-1(n属于正整数,n大于等于2),已知a3=95
求a1,a2
【数列问题】
希望各位慷慨解囊,有详细过程
谢谢~o(≥v≤)o~~
echorose 1年前 已收到1个回答 举报

wxb7wxb 花朵


a2=(a3-3^3+1)/3=(95-27+1)/3=23
a1=(a2-3^2+1)/3=(23-9+1)/3=5


10