两堆煤,甲9吨,乙6吨,甲每天用0.72吨,乙每天用去0.12吨,几天后两堆剩下一样多?(用方程

tt视频 1年前 已收到3个回答 举报

爱在耶路撒冷 花朵


设X天后一样多
9-0.72X=6-0.12X
0.72X-0.12X=9-6
0.6X=3
X=3/0.6
X=5


4

jiejie_1983 幼苗


设X天后甲乙相等
9-0.72X=6-0.12X
9-6=0.72X-0.12X
3=0.6X
X=5(天)


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


设X天后两堆剩下一样多。
9-0.72X=6-0.12X
X=5


0