甲乙两堆煤,甲堆煤占两堆煤的百分之六十,如果从甲堆运8吨到一堆,两堆煤就一样多甲乙两堆各多少

小小花花仙子 1年前 已收到4个回答 举报

topsyturvy 幼苗


甲(8+8)÷【60%-(1-60%)】×60%
=16÷20%×60%
=48吨
乙48÷60%×(1-60%)
=80×40%
=32吨


1

fefeya 花朵


设甲是x
乙是y
x:(x+y)=60%
x-8=y+8
3x+3y=5x
3y=2x
x=y+16
3y=2y+32
y=32
x=48


2

ojsadjjl 幼苗


设甲为X乙为y
x=(x+y)*0.6
x-8=y+8 y=x-16
x=(2x-16)*0.6
x=1.2x-16*0.6
0.2x=16*0.6
x=(16*0.6*5)=16*3=48 y=48-16=32


1

紫壁樵歌 精英


两堆共有
8×2÷(60%-40%)=80(吨)
甲有
80×60%=48(吨)
乙有
80-48=32(吨)


0