某建筑工地需要一批水泥,甲乙两车合运4.5小时,运了这批水泥的百分之六十,已知甲车独运20小时完成,乙车

某建筑工地需要一批水泥,甲乙两车合运4.5小时,运了这批水泥的百分之六十,已知甲车独运20小时完成,乙车
每小时运2.5吨,这批水泥共多少吨?
拾乐斋 1年前 已收到3个回答 举报

-水影- 幼苗


设这批水泥共M吨,则甲车每小时云M/20吨,由题意得(M/20+2.5)×4.5=0.6M
(M/20+5/2)×9/2=0.6M
M/20×9/2+5/2×9/2=3/5 M
9M/40+45/4=3/5 M
最后计算得M=30吨.
答:这批水泥共30吨


8

yangguo66 幼苗


这个网上找找吧,呵呵


3

nch123 幼苗


30吨


0