某建筑工地需要一批水泥,甲乙两车合运4.5小时,运了这批水泥的百分之六十,已知甲车独运20小时完成,乙车

某建筑工地需要一批水泥,甲乙两车合运4.5小时,运了这批水泥的百分之六十,已知甲车独运20小时完成,乙车
每小时运2.5吨,这批水泥共多少吨?
丛中笑哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

rrxun 幼苗


合作效率=60%÷4.5=1/15
乙效率=1/15-1/20=1/60
一共=2.5÷1/60=150吨


4