两堆煤共136吨,从甲堆中取走30%,从乙堆中取四分之一,这时乙堆剩下的煤恰好比甲原来的少62.5%少30顿,从

45f56da65 1年前 已收到4个回答 举报

digitgirl 春芽


题不全?还是我显示不出来?列方程.懒人


1

风雨o冰河 幼苗


(136×62.5%-13)÷(1-1/4)=96(吨),136-96=40(吨),40×30%=12(吨)答:甲堆取走12吨煤


2

MarLboso 幼苗


(136×62.5%-13)÷(1-1/4)=96(吨),136-96=40(吨),40×30%=12(吨)答:甲堆取走12吨煤
这么简单


0

涛007 幼苗


设甲堆x吨,那么乙堆是(136-x)吨
(136-x)*(1-1/4)=x62.5%-30
x=96
96*30%=28.8吨
答:从甲堆取走28.8吨


0