甲、乙两堆煤的比是5:4,甲堆煤用去5千克,甲、乙两堆煤的比是9:8,问甲堆现在有多少千克煤?

cucude 1年前 已收到1个回答 举报

zjzjb1 幼苗


设甲堆煤有X千克,则乙堆煤为(4/5)X
(X-5):(4/5)X=9:8
解得X=50 乙堆煤为(4/5)X=40千克
所以甲堆煤现有50-5=45千克


2