甲乙两堆煤的重量比是5:4,如果从甲堆中运出260吨到乙堆,这时甲、乙两堆煤的重量比是3:5.现在乙堆煤有多少吨?

wodediannao 1年前 已收到1个回答 举报

860515 幼苗


甲和原来相差:260*2=520(吨) 甲现在比原来少:5/4-3/5=13/20 甲原来:520 / 13/20=800(吨) 乙现在:800+520=1320(吨)

1年前 追问

3

wodediannao 举报

您好!谢谢