甲乙丙三堆煤共重54吨,如果从甲乙两堆中各运出1吨给丙堆,则三堆煤的重量比是2比1比3,原来这三堆煤各有多少

qqxinqin 1年前 已收到3个回答 举报

天使小猪h 幼苗


后来:
甲=54÷(2+1+3)×2=18吨
乙=54÷(2+1+3)=9吨
丙==54÷(2+1+3)×3=27吨
所以
原来:
甲=18+1=19吨
乙=9+1=10吨
丙=27-2=25吨


10

sysy1987 幼苗


设甲堆原有Xt,乙堆原有Yt,丙堆有Zt
X+Y+Z=54
(X-1)比(Y-1)比(Z+2)=2比1比3


2

cdw1129 幼苗


54吨按比2:1:3分配,
甲为54×2/6=18吨
乙为54×1/6=9吨
丙为54×3/6=27吨
则甲原有18+1=19,乙为9+1=10,丙为27—2=25


0