甲,乙两堆煤的重量比是4比5从甲堆中运出260吨到乙堆,现在比是3比5求乙煤

76758534 1年前 已收到4个回答 举报

jy02137092 幼苗


设乙重量为5x,则甲重量为4x
(4x-260)/(5x+260)=3/5 解得x=416
则乙重量为5*416=2080kg

1年前 追问

10

76758534 举报

那如果最开始甲乙的比是5比4呢?

觉醒的qq人 幼苗


2080


2

绝对aa人 幼苗


1.甲,乙两堆煤的重量比是4比5从甲堆中运出260吨到乙堆,现在比是3比5时;
设乙重量为5x,则甲重量为4x
(4x-260)/(5x+260)=3/5 解得x=416
则乙重量为5X416=2080kg
2.甲,乙两堆煤的重量比是5比4从甲堆中运出260吨到乙堆,现在比是3比5时;
亦设甲重量为5x,则乙重量为4x
(5x-260)/(4x+2...


1

小姬儿 花朵


设甲乙两堆煤分别为4X、5X吨,
则4X-260=3/5(5X+260)
20X-1300=15X+780
5X=2080
所以乙堆煤为2080吨。


0