甲,乙两堆煤共45吨,甲堆煤52堆煤的重量比是7:2,甲,乙两堆煤各是多少吨?

甲,乙两堆煤共45吨,甲堆煤52堆煤的重量比是7:2,甲,乙两堆煤各是多少吨?
甲,乙两堆煤的比是3:甲堆比乙堆少15吨,甲、乙;两堆煤各是多少吨
全都不是我的 1年前 已收到1个回答 举报

留而且守 幼苗


题目给的不清楚,没办法为你服务.请检查一下.

1年前 追问

10

全都不是我的 举报

甲,乙两堆煤的比是3:8,甲堆比乙堆少15吨,甲、乙;两堆煤各是多少吨?说话,急急急急

举报 留而且守

8-3=5 15÷5=3吨 甲堆煤的重量:3×3=9吨 乙堆煤的重量:3×8=24吨。

全都不是我的 举报

甲堆煤重45吨,甲乙两堆煤的重量比是7:2,乙两堆煤各是多少吨?

举报 留而且守

45÷7×2=90/7吨。