甲乙两堆黄沙重量的比是5比4,每天从甲堆运出3吨,从乙堆运出4吨,若干天后,乙堆运完甲堆还有16吨,原各有多少

qkzysc2006 1年前 已收到3个回答 举报

嘻米米 幼苗


4×5/4=5吨
运了的:16÷(5-3)=8天
甲原有多少吨:8×3+16=40吨
乙原有多少吨:8×4=32吨


9

jojonew 果实


甲16/3÷(1÷3-4/5÷4)
=16/3÷(1/3-1/5)
=16/3÷2/15
=40吨
乙40×4/5=32吨


5

xxqcpj 果实


4×5/4=5吨
运了:16÷(5-3)=8天
甲原有:8×3+16=40吨
乙原有:8×4=32吨


3