甲两袋面粉共重56千克,把甲袋面粉的重量的[1/5]放入乙袋中,这时甲乙两袋面粉重量之比为1:1,甲袋原有面粉多少千克?

guodong0512 1年前 已收到2个回答 举报

言井 幼苗


解题思路:最后两袋面粉重量都是28千克,对于甲袋面粉来说,是原来的面粉减少[1/5]之后才变成28千克的,因此原来甲袋面粉的重量是28÷(1-[1/5]),计算即可.

56÷2÷(1-[1/5]),
=28÷[4/5],
=28×[5/4],
=35(千克);
答:甲袋原有面粉35千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题的解题思路是:先求出后来甲袋面粉的重量是28千克,这时把甲袋原有面粉的重量看作单位“1”,减少[1/5]后是原有面粉的[4/5],正好是28千克,由此即可列式解答.


1

马元元 精英


现在是1:1
则现在甲是56×1÷(1+1)=28千克
所以原来甲28÷(1-1/5)=35千克


1