有两袋面粉,从第一袋中取8千克放入第二袋,则两袋重量相等;如果从第二袋中取10千克放入第一袋,则第一袋的重量是第二袋的2

有两袋面粉,从第一袋中取8千克放入第二袋,则两袋重量相等;如果从第二袋中取10千克放入第一袋,则第一袋的重量是第二袋的2倍,问两袋原来各有面粉多少千克?
ct_流风 1年前 已收到1个回答 举报

做好自己的事 幼苗


解题思路:根据题干,设第一袋有x千克,则第二袋就是x-8-8=x-16千克,再根据等量关系:(第二袋千克数-10)×2=第一袋的千克数+10,列出方程解决问题.

设第一袋有x千克,则第二袋就是x-8-8=x-16千克,根据题意可得方程:
(x-16-10)×2=x+10
2x-52=x+10
x=62
62-16=46(千克)
答:第一袋有62千克,第二袋有46千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;差倍问题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3