有一混合气体由一种气态烯烃A和一种气态烷烃B组成,它对氢气的相对密度为12,把1体积的混合物和4体积的氧气充分混合,放在

有一混合气体由一种气态烯烃A和一种气态烷烃B组成,它对氢气的相对密度为12,把1体积的混合物和4体积的氧气充分混合,放在密闭容器中,用电火花点燃,使两中烃都充分氧化,如果反应前后的温度都为150摄氏度,测得容器内的压强由反应前的1.00*10^5Pa增加到反应后的1.04*10^5Pa.问烃A,B各是什么烃?它们的体积比是多少?
-七夜哥哥- 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖521 幼苗


混合气体相对分子质量为12*2=24
而分子相对分子质量小于24的烃只有甲烷(M=16)
∴烷烃B为甲烷,
设混合气体中烯烃A(CnH2n)占x体积
CnH2n + 1.5n O2 =nCO2 + nH2O △V
1 1.5n n n 0.5n-1
X (0.5n-1)x
依题意有
式1:24(混合气体相对分子质量)=16(x-1) +14nx
式2:(0.5n-1)x/5=(1.04-1)/1
解方程组得 x=0.2
n=4
∴A为丁烯(C4H8) 所占体积分数为20%
B为甲烷(CH4) 所占体积分数为80%
所以体积比为1:4


9