等到十点,明天就来不及了,a甲、乙两包糖果重量比是4:1,若从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖果重量比变为7:5,

等到十点,明天就来不及了,a
甲、乙两包糖果重量比是4:1,若从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖果重量比变为7:5,那么两包糖果重量总和为多少?还有一道:盒子里有三种颜色的球,黄球个数与红球个数的比是2:3,红球个数与白球个数的比是4:5.已知三种颜色的球共175个,红球有多少个?只能等到晚上十点了T_T555~
6900594 1年前 已收到1个回答 举报

pinkstephy 幼苗


设乙的重量为X,所以甲 的重量为4X,可得方程(4X-10):(X+10)=7:5,解得X=120/13,4X=480/13,所以X+4X=600/13
设红球个数为x,则黄球个数为2x/3,白球个数为5x/4,所以可得方程x+2x/3+5x/4=175,所以x=60,所以红球的个数为60个


8