甲乙两堆煤的重量比是8:7,若从甲堆中运出它的1/4,乙堆再运进6吨,那么乙堆的煤就比甲堆多14吨,甲有多少煤

芝麻最恶心 1年前 已收到2个回答 举报

破儿_rr 春芽


14-6=8吨
1-1/4=3/4
乙原来比甲的3/4多8吨
甲原来有:8÷(7/8-3/4)=64吨


7

张ll庆 幼苗


设甲有x吨,则乙有7/8x吨
(1-1/4)x+14=7/8x+6
解得x=64
答:甲有64吨


0