甲乙两筐苹果重量的比是11:9如果从甲筐取7.5千克放入乙筐甲乙两筐苹果重的比是2:3原乙筐比甲筐少几千克

甲乙两筐苹果重量的比是11:9如果从甲筐取7.5千克放入乙筐甲乙两筐苹果重的比是2:3原乙筐比甲筐少几千克
希望有具体过程.是应用题.
a13706510312 1年前 已收到2个回答 举报

mike886 幼苗


设甲是11x,乙是9x,则式子是(11x-7.5 )÷(9x+7.5) =2÷3,x=2.5 ,所以甲是11x=27.5,乙是9x=22.5,原来已比甲少5千克.


2

喜欢看书不是罪 幼苗


用方程解,设甲重量X,乙重量y.
x/y=11:9 然后列出(x-7.5)/(y+7.5)=2:3
解得x=27.5 y=22.5 x-y=5
所以乙筐比甲筐少5千克


2