甲乙两货物共840吨,从甲货物中运出36吨给乙堆,那么乙堆货物比甲堆货物的2倍少18吨,甲乙两堆货物各有多少吨?

甲乙两货物共840吨,从甲货物中运出36吨给乙堆,那么乙堆货物比甲堆货物的2倍少18吨,甲乙两堆货物各有多少吨?
用方程解
让我变成风 1年前 已收到1个回答 举报

琴麻岛时录的小样 幼苗


解设甲货物X吨,那么乙货物(840-X)吨
(X-36)X2-18=840-X+36
2X-72-18=876-X
3X=966
X=322
甲货物322吨
乙货物840-322=518吨


8