有甲、乙两堆重量相等的煤.若从乙堆运25吨入甲堆后,甲、乙两堆煤的重量比是5:3,甲,乙两堆煤共多少吨?

有甲、乙两堆重量相等的煤.若从乙堆运25吨入甲堆后,甲、乙两堆煤的重量比是5:3,甲,乙两堆煤共多少吨?
如题
匹夫之一 1年前 已收到1个回答 举报

2007129 幼苗


5+3=8份
5-3=2份
25÷1/4=25×4=100吨
答:甲乙两堆共100吨
我也不知道对不对,


5