3个梨子和4个桃子的重量相等,3个苹果和5个桃子重量相等,问1个梨子和1个苹果和几个桃子的重量相等?

balansheep 1年前 已收到3个回答 举报

李家乘 幼苗


1梨+1苹=?桃,3梨+3苹=4桃+5桃=9桃,3(梨+苹)=9桃,两边同时除3,就是1梨+1苹=3桃


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


3个梨子和4个桃子的重量相等,3个苹果和5个桃子重量相等,三个梨子加三个苹果和4+5=9个桃子的重量相等。同除以3,1个梨子和1个苹果和3桃子的重量相等


0

武汉夜未眠 幼苗


3个
一个梨相当于4/3个桃子 一个苹果相当5/3个桃子 所以一个梨一个苹果相加等于4/3+5/3=3个桃子


0