3箱苹果和6箱桃子重435千克,5箱苹果和3箱桃子重375千克,问每箱苹果和每箱桃子各重多少千克?

dafenqi_harry 1年前 已收到4个回答 举报

天类 幼苗


5箱苹果+3箱桃子=375 则 10箱苹果+6箱桃子=750(a式)
3箱苹果+6箱桃子=435(b式) 则a式-b式=750-435=315=7箱苹果
则1箱苹果=45 根据a式或b式算出桃子1箱50


9

夜之温度 幼苗


回答的详细一点么?
设苹果为X 桃子为Y
则得到二元一次方程组
3X+6Y=435
5X+3Y=375
15X+30Y=435*5
15X+9Y=375*3
21Y=435*5-375*3
Y=(435*5-375*3)21
Y=50
将Y=50带入5X+3Y=375得
5X+150=375 得X=45
即苹果(X)为45千克 桃子(Y)为50千克


2

wzyhenry 幼苗


苹果45,桃子50


1

linkunjian 幼苗


苹果45,桃子50


0