水果店有15箱苹果,每箱重24千克,每千克苹果售价5元,这些苹果一共可以卖多少元?

砾晶儿 1年前 已收到1个回答 举报

老扬州 花朵


解题思路:先依据乘法的意义计算出15箱苹果的重量即15×24=360千克,再据“单价×数量=总价”,即可得解.

15×24×5
=360×5
=1800(元)
答:这些苹果一共可以卖1800元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据乘法的意义解决实际问题.先求出15箱苹果的总重量,再求出这些苹果的钱数.


8