水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖的582、6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元,每千克苹果和每

水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖的582、6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元,每千克苹果和每
克梨的售价各是多少元?
hunty 1年前 已收到2个回答 举报

sword_2231 幼苗


假设全是梨 则总价将少0.6×83=49.8(元)每千克梨价就是(582.6-49.8)÷(83+65)=3.6(元) 每千克苹果3.6+0.6=4.2(元)


1

看见你就恶心 果实


设苹果X元/千克,梨X-0.6元/千克
83X+65*(X-0.6)=582.6
148X=621.6
X=4.2
4.2-0.6=3.6
每千克苹果和每千克梨的售价各是4.2元和3.6元


2