先化简,在求值: 9x+6x^-3(X-2/3X^),其中x=-2

先化简,在求值: 9x+6x^-3(X-2/3X^),其中x=-2
化简并求值:
(a^b-ab)-(ab^+ab)+2(ab^+ba),其中a=-1/2,b=2
拜托拜托
零下四十度 1年前 已收到1个回答 举报

w-i-l-l 幼苗


9x+6x²-3(x-2/3x²)=9x+6x²-3x+2x²=8x²+6x其中x=-2原式=8*(-2)^2+6*(-2)=32-12=20


3