{6x+y=25 9x-3y=6 {6x-7y=19 3x+4y=2

cookie88 1年前 已收到2个回答 举报

黑色指甲草 幼苗


6x+y=25 .1
9x-3y=6.2
1式*3+2式得:
(18+9)x=25*3+6
27x=81
x=3
y=25-6x=25-18=7
6x-7y=19.3
3x+4y=2.4、
4式*2-3式:
(8+7)y=2*2-19
15y=-15
y=-1
3x+4(-1)=2
3x=6
x=2
所以;X=2,Y=-1


4

忍凝 幼苗


6x+y=25---------1 乘以3,18x+3y=75-------3
9x-3y=6---------2
3式+2式=27x=81,x=3代入1式,y=7



6x-7y=19 ----------1
3x+4y=2------------2乘以2,6x+8y=4-------3
3式-2式=15y=-15,y=-1代入1式,x=2


0