因式分解(麻烦至少写2步谢谢)(1)-6x^2+12x-6(2)x^2-xy+x(3)9x^3y^3-21x^3y^2+

因式分解(麻烦至少写2步谢谢)
(1)-6x^2+12x-6
(2)x^2-xy+x
(3)9x^3y^3-21x^3y^2+12x^2y^2
(4)x^2(x-y)+y^2(y-x)
(5)a^2(a-b)+2ab(a-b)+b^2(a-b)
为什么前面不写2步额
玄武冥 1年前 已收到2个回答 举报

supergirl_fans 幼苗


(1)原式=-6(x^2-2x+1)
=-6(x-1)^2
(2)原式=x(x-y+1)
(3)原式=3x^2y^2(3xy-7x+4)
(4)原式=(x^2-y^2)(x-y)
=(x+y)(x-y)^2
(5)原式=(a^2+2ab+b^2)(a-b)
=(a+b)^2 (a-b)


6

55小散 幼苗


1) -6(X-1)^2 2) X(X-Y+1) 3) 3X^2Y^2(3XY-7X+4) 4)(X-Y)(X^2-Y^2)=(X-Y)^2(X+Y) 5)(A-B)(A^2+2AB+B^2)=(A-B)(A+B)^2 一步就可完成。就是提取公因式哈哈


2