便民水果店3千克苹果售价5元,2千克香蕉售价6元.妈妈打算买6千克苹果和8千克香蕉,需要多少钱?

logicsense 1年前 已收到1个回答 举报

hn780912 幼苗


3千克苹果售价5元,6千克苹果=5×(6÷3)=10
2千克香蕉售价6元,8千克香蕉=6×(8÷2)=24
总=10+24=34


9