一个水果店以同一种价格买进苹果100千克,出售时按质论价:优质苹果售价每千克比进价贵0.1元;其余的苹果每千克售价比进价

一个水果店以同一种价格买进苹果100千克,出售时按质论价:优质苹果售价每千克比进价贵0.1元;其余的苹果每千克售价比进价便宜0.2元,售完后共盈利8.2元.优质苹果共有多少千克?
我设优质苹果为x,其他的为100-x,但是除不断,而且现在不能设x,谁能教教我吗?
tracyang 1年前 已收到2个回答 举报

wuhahala 幼苗


首先要盈利8.2元需要卖82千克优质苹果,剩下的18千克苹果要盈利和亏损抵消.那要卖两千克优质苹果,抵一千克普通苹果.所以卖3千克苹果中要有两千克优质苹果.所以剩余的苹果中有2/3的苹果是优质苹果.100-82=18,18/3*2=12.82+12=94千克优质苹果.
结论是优质苹果共有94千克.


7

nyem 幼苗


设优质苹果为x千克,其他的为(100-x)千克。
0.1x-0.2*(100-x)=8.2
x=94
答:优质苹果共有94千克。
··········· (^o^)/~


0