因式分解x(a-b)^2n+xy(b-a)^2n+1

zxf4638145 1年前 已收到1个回答 举报

川川宝贝豆豆 幼苗


原式=x(a-b)^2n-xy(a-b)^(2n+1)
=x(a-b)^2n[1-y(a-b)]
=x(a-b)^2n(by-ay+1)


8