两题因式分解x的三次方-xy+2y-4xab(c的平方+d的平方)+cd(a的平方+b的平方)

宁愿和你在一起 1年前 已收到1个回答 举报

我的脸天花乱坠 幼苗


答:
1.原式
=x(x^2-4)-y(x-2)
=x(x+2)(x-2)-y(x-2)
=(x-2)(x^2+2x-y)
2.原式
=abc^2+abd^2+a^2cd+b^2cd
=(abc^2+a^2cd)+(abd^2+b^2cd)
=ac(bc+ad)+bd(ad+bc)
=(ac+bd)(ad+bc)


3