已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于,算式

已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于,算式
记得加算式,方便的话加意思
阳光浩 1年前 已收到4个回答 举报

54024470 春芽


13*李子=2*苹果+桃子
4*李子+苹果=(2*苹果+桃子)/13+苹果=(15/13)*苹果+(1/13)桃子


4

cqlai 幼苗


应该是7个吧。设李子为X,苹果为Y,桃子为Z,
13X=2Y+Z.........1式,
4X+Y=Z..........2式,
两式相减得Y=3X........3式
将3代入2得z=4X+3X=7X


2

玎188 幼苗


13x=2y+z
4x=y
z=5y 1个苹果等于5个李子重量嘛。


1

同的角 幼苗


李子x;苹果y;桃子z
13x=2y+z;
4x=y


0