已知13个李子等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果等于1个桃子的重量.______个李子与1个苹果一样重.

wzl2352001 1年前 已收到3个回答 举报

kun_7818 幼苗


解题思路:因为13个李子的重量=2个苹果的重量+1个桃子的重量,
1个桃子的重量=4个李子的重量+1个苹果的重量,
把1个桃子的重量换成4个李子的重量+1个苹果的重量,
得出3个苹果的重量=(13-4)=9个李子的重量,则1个苹果的重量=3个李子的重量,据此解答即可.

13个李子的重量=2个苹果的重量+1个桃子的重量,
1个桃子的重量=4个李子的重量+1个苹果的重量,
把1个桃子的重量换成4个李子的重量+1个苹果的重量,
得出3个苹果的重量=(13-4)=9个李子的重量,则1个苹果的重量=3个李子的重量.
答:3个李子与1个苹果一样重.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是利用基本数量关系,找出数据之间的联系,进一步解决问题.


3

采草姑娘 幼苗


7个
已知 13李=2苹+1桃
4李+1苹=1桃 即 8李+2苹=2桃
————————————
21李=3桃即7李=1桃
PS:桃子有苹果重嘛。。。


1

成都外乡人 幼苗


13*李子=2*苹果 + 1*桃子
4*李子 + 1*苹果=1*桃子 乘以2得 8*李子 + 2*苹果=2*桃子
两式相加
13*李子 + 8*李子 + 2*苹果=2*苹果 + 1*桃子 +2*桃子
整理得
21*李子=3*桃子
7*李子=1*桃子
7个李子的重量等于1个桃子的重量


0