水果店共运来苹果、桃子、梨共三百千克.共值2320元.其中苹果每千克八元,桃子每千克十元,梨每千克六元,苹果比桃子多二十

水果店共运来苹果、桃子、梨共三百千克.共值2320元.其中苹果每千克八元,桃子每千克十元,梨每千克六元,苹果比桃子多二十千克,三种水果各多少千克?(用小学方程解)
撒里军 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈bco 幼苗


自己解下吧

1年前 追问

10

举报 娃哈哈bco

设桃子有xkg,苹果有x+20kg,梨有300-xkg 8x+160+10x+1800-6x=2320

举报 娃哈哈bco

12x=360 x=30

举报 娃哈哈bco

亲,给我好评吧

举报 娃哈哈bco

不用谢,你应该是五年级的孩纸

撒里军 举报

“纸”写错了,俺6年级,IQ很高的!

举报 娃哈哈bco

神马?我也六年级,这些题目老师都讲的烦了

举报 娃哈哈bco

你是boy or girl

举报 娃哈哈bco

boy不加

举报 娃哈哈bco

你加我,我有事

举报 娃哈哈bco

2452168237

撒里军 举报

0K!没问题!

举报 娃哈哈bco

备注下

撒里军 举报

什么?

举报 娃哈哈bco

备注你是who

撒里军 举报

说我吗?

撒里军 举报

我的呢称是candy哦!

举报 娃哈哈bco

加我呀

举报 娃哈哈bco

2452168237

举报 娃哈哈bco

菠萝派派

撒里军 举报

加了,你答应了吗?

举报 娃哈哈bco

你上到第几课了

撒里军 举报

你怎么又在QQ上,又在百度上呀!不忙吗?只聊QQ吧!

撒里军 举报

不聊百度了,聊QQ吧!

虎之助 幼苗


设有梨x千克,则有桃子2x/3千克,苹果4x/3千克

x+2x/3+4x/3=900

x=300(千克)

2x/3=200(千克)

4x/3=400(千克)


2

轩之雪 幼苗


设桃子有X千克,则苹果有(X+20)千克,梨有【300-X-(X+20)】千克,
得方程式,10X+8(X+20)+6【300-X-(X+20)】=2320
得X=80
所以,桃子80千克,苹果80+20=100千克,梨300-80-80-20=120千克
希望对你有帮助!


1