数学广角一鸡兔同笼(列解方程) 1.水果店共运来苹果、桃子、梨共300千克,共值2320元.其中苹

数学广角一鸡兔同笼(列解方程) 1.水果店共运来苹果、桃子、梨共300千克,共值2320元.其中苹
数学广角一鸡兔同笼(列解方程)
1.水果店共运来苹果、桃子、梨共300千克,共值2320元.其中苹果每千克8元,桃子每千克10元,梨每千克6元,苹果比桃子多20千克,三种水果各有多少千克?
daveloveboy 1年前 已收到1个回答 举报

anakaris 幼苗


苹果100 桃80 梨120

1年前 追问

9

daveloveboy 举报

能否讲解一下具体方法?

举报 anakaris

设桃子x千克 苹果x+20
300-2x-20=280-2x=梨
10x+8(x+20)+6(280-2x)=2320
x=80

daveloveboy 举报

2x是什么意思

举报 anakaris

2x是桃子x千克 苹果x+20 桃子加苹果是2x+20

daveloveboy 举报

设桃子不是x千克吗?那应该是10x呀?

举报 anakaris

10x是桃子所卖的价钱 2x+20
是桃子加苹果的总量

daveloveboy 举报

2是怎么来的

举报 anakaris

桃子x千克 苹果比桃子多20千克也就是x+20 苹果加桃子等于x+x+20=2x+20

daveloveboy 举报

我懂了,谢谢老师!

daveloveboy 举报

谢谢老师细心讲解