数学难难题麻麻买了三种水果.已知苹果和梨共重6KG,梨和桃子共重6.5KG,苹果和桃子共重7.5KG.问三种水果各重多少

数学难难题
麻麻买了三种水果.已知苹果和梨共重6KG,梨和桃子共重6.5KG,苹果和桃子共重7.5KG.问三种水果各重多少KG?(需要过程,题目出自5年级)
trynews 1年前 已收到6个回答 举报

路口转弯 春芽


6+7.5-6.5=7KG
7除以2=3.5KG••••••苹果
7.5-3.5=4KG••••••桃子
6.5-4=2.5KG••••••梨


6

rdybxxk 幼苗


能看清吧?


2

OICQ3553 幼苗


6+6.5+7.5=20是苹果+梨+梨+桃子+苹果+桃子的总重
即2倍的苹果 梨 桃子
所以苹果 梨 桃子总重20/2=10
桃子=10-6=4kg
苹果=10-6.5=3.5kg
梨=10-7.5=2.5kg


2

vines1 幼苗


苹果加梨+梨加桃子-苹果加桃子=梨+梨
即6+6.5-7.5=5
梨有2.5KG
苹果6-2.5=3.5
桃子6.5-2.5=4


2

1l5k4 幼苗


最简单的三元一次方程组啊,亲
解得:苹果3.5,梨2.5,桃子4


0

双紫100 幼苗


设3苹果X 梨Y 桃子Z (1) X+Y=6 (2) Y+Z=6.5 (3) X+Z=7.5 (1)-(2)=X-Z=-0.5 (1)-(2)+(3)=2X=7
所以X=3.5 Y=2.5 Z=4


0