水果店里运来苹果、梨、桃三种水果,已知苹果的重量是梨的五分之四,梨的重量是桃的二分之一,苹果、梨、桃的重量比,并化简

栀子13425 1年前 已收到1个回答 举报

稻草茂 幼苗


苹果:X 梨:Y 桃:Z
X=4/5*Y
Y=1/2*Z
X:Y:Z=(4/5*1/2*Z):(1/2*Z):Z=4:5:10


7