1.小唐的书架分为三层,放有数学、语文、英语三种图书.已知每层放18本书,且三层的书加起来数学、语文、英语也恰各有18本

1.小唐的书架分为三层,放有数学、语文、英语三种图书.已知每层放18本书,且三层的书加起来数学、语文、英语也恰各有18本.若第一层的数学书比第二层的英语书少3本,第三层的语文书比英语书少5本.那么第一层的语文书和第三层的语文书哪个多?多多少?
2.ab两地相距54千米,甲、乙骑车从a地,丙骑车从b地同时出发相向而行,甲乙丙的骑车速度分别是每小时7、13、8千米.那么,乙正好位于甲、丙的中间时是在出发后多长时间?
3.一次校友聚会50人参加,女生认识的男生数量各不相同,而且恰好构成了一串连续的自然数,最多的全认识,最少的认识15个.这次聚会共有多少个女生?
时间限制:2:30之前
椽曰 1年前 已收到6个回答 举报

xueshuixian 幼苗


1.第一层的语文书多!多八本!
2.俩小时后
3.女生个数是18人
如果还要解题过程请在线谈~


1

yytx1974 幼苗


1、 语 数 外
一层 y y+5
二层 5-x+2y x+3
三层 x 10-x-y
其中设三层的数学书为x,一层的语文书为y
三层的语文书=18-x-(10-x-y)=8+y
所以三层的语文书多8本
2、假设所需时间为t


2

ch1991731 幼苗


难啊!


1

xinlingfeiyang 幼苗


2.设为X小时后,则
8x+13x-(54-7x-13x)=54
21x-(54-20x)=54
41x=108
x=108/41
设女生有X人
x=(50-x)-15+1
X=18
这次聚会共有18个女生


1

酒精爱好者 幼苗


1、设第二层英语书为X ,第三层英语书为Y
则第一层英语书为18-X-Y
根据条件,第一层数学书为 X-3
而且第一层总共有书18本,则第一层语文书 为18-(18-X-Y)-(X-3)=Y+3 本
根据题目条件第三层语文书 为Y-5本
所以第一层语文书比第三层多,多8本 ((Y+3)-(Y-5)=8)...


1

zjw9999999 幼苗


3.设女生有a个 由题意得:a + 15 = 50 + 1
解得:a= 36
2.由题意可知 乙正好位于甲、丙的中间时:乙跟丙相遇 乙骑车所花的时间
设:这个中间时段为a
所以:8a + 13a =54
解得:a=54/11
1.


0