有甲乙两筐苹果,它们的重量比是8:7,如果从甲筐中取3千克放入乙筐,两筐重量相等,两重量相等,两筐苹果各重多少千克?快

cjh688 1年前 已收到1个回答 举报

我属公鸡 春芽


相差=3+3=6千克
甲=6÷(8-7)×8=48千克
乙=48-6=42千克


1