有两筐苹果重量相等,从甲筐拿18千克到乙筐,这时乙筐苹果的重量是甲筐的4倍,现在甲、乙两筐各有多少 有两筐苹果重量相等,

有两筐苹果重量相等,从甲筐拿18千克到乙筐,这时乙筐苹果的重量是甲筐的4倍,现在甲、乙两筐各有多少 有两筐苹果重量相等,从甲筐拿18千克到乙筐,这时乙筐苹果的重量是甲筐的4倍,现在甲、乙两筐各有多少千克苹果?求解~
xinyy 1年前 已收到1个回答 举报

apollo_zjy 幼苗


原来甲乙各有:18×(4+1)÷(4-1)=30千克
现在甲有:30-18=12
现在已有:30+18=48千克

1年前 追问

6

xinyy 举报

重量相等.

举报 apollo_zjy

他说是原来重量相等,现在是4倍

举报 apollo_zjy

采纳一下