两筐苹果重量相等,从甲筐拿18千克到乙筐,这时乙筐苹果重量是甲筐的4倍,现在甲乙两筐各有多少千克苹果?

tianxue731 1年前 已收到4个回答 举报

yi_din 花朵


原来甲乙各有:18×(4+1)÷(4-1)=30千克
现在甲有:30-18=12
现在已有:30+18=48千克


7

life400 花朵


甲:乙=1:1=5:5
甲:乙=1:4=2:8
每份:18÷(5-2)=6(千克)
现在甲有:6x2=12(千克)
现在已有:6x8=48(千克)


1

winglesspetal 果实


两筐苹果重量相等,从甲筐拿18千克到乙筐,这时乙筐苹果重量是甲筐的4倍,这时甲比乙少18*2=36千克
这时甲有36/(4-1)=12千克
乙有12*4=48千克


1

yaoxin320 幼苗


设:甲框苹果原为X克,乙框苹果原为y克
{X=Y
{4(X-18)=Y+18
{4(Y-18)=Y+18
4Y-72=Y+18
3Y=90
Y=30
X=30
X-18=12 Y+18=48 答:甲框现在有苹果12克,乙框有苹果48克


1