一筐苹果18千克,卖出的比这框苹果的四分之一多6千克,这框苹果有多少千克?数量关系式

百花之恋 1年前 已收到1个回答 举报

我为音狂 幼苗


卖出了18×1/4+6=10.5千克
还剩余18-10.5=7.5千克
数量关系:总的-卖出的=剩余的
你的问题,是不是这样?
一筐苹果卖出后还有18千克,卖出的比这框苹果的四分之一多6千克,这框苹果原有多少千克?
原有(18+6)÷(1-1/4)=32千克
祝你开心


5