4个梨的重量与5个橘子的重量相等,1个梨和2个橘子的重量与2个苹果的重量相等.那么2个苹果和3个橘子的重量与4个梨和一个

4个梨的重量与5个橘子的重量相等,1个梨和2个橘子的重量与2个苹果的重量相等.那么2个苹果和3个橘子的重量与4个梨和一个橘子的重量哪个重?
cloudy610 1年前 已收到1个回答 举报

meteroic 幼苗


设梨每个重5x,橘子每个重4x,则苹果每个重(5x+2*4x)/2=5.5x
2个苹果和3个橘子的重量=5.5x*2+3*4x=23x
4个梨和一个橘子的重量=4*5x+4x=24x
所以是4个梨和一个橘子的重量比较重


5