水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨重量的2倍.卖出的苹果和梨各有多少千克?

套里满天下 1年前 已收到5个回答 举报

星光不再闪耀 幼苗


解题思路:根据题意,今天卖出梨和苹果共834千克,卖出苹果的重量是卖出梨重量的2倍,那么卖出的水果的和就是梨的2+1=3倍,由和倍公式进一步解答.

梨:834÷(2+1)=278(千克);
苹果:278×2=556(千克).
答:卖出的苹果和梨各有556千克、278千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 知道两种水果卖出的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


5

huohua85 果实


梨=834÷(2+1)=278千克
苹果=278×2=556千克


2

martin88 幼苗


设卖出梨的重量是xkg,则卖出苹果的重量是2xkg。
x+2x=834
x=278
2x=556
答:卖出苹果556kg,卖出梨278kg


1

A20012851 幼苗


梨278kg 苹果556kg
算法 834/3=278
278x2=556


0

gbwu2001 幼苗


834÷(2+1)=278千克 梨 的千克数
278x2=556kg 苹果的千克数
答:卖出苹果556kg,卖出梨278kg


0