商店运来桔子 苹果 梨 共320千克 桔子和苹果的比是5:6 梨的重量是苹果的3/10 桔子比梨多多少千克

老满 1年前 已收到4个回答 举报

fenger20 种子


利用方程
多80


1

我为何倦了 幼苗


设桔子和苹果为X,X+(6/11)X*3/10=320求出X
(5/11)X-(6/11)X*3/10=多的


1

hldyk888 幼苗


解:梨和苹果的比例是3:10
桔子:苹果:梨=25:30:9
桔子:320*25/64=125
苹果:320*30/64=150
梨:320*9/64=45


0

打扰我了么1 幼苗


设桔子x千克,所以苹果为5/6x,梨为1/4x
x+5/6x+1/4x=320
25/12x=320
x=320*12/25
x=153.6
所以梨为153.6*1/4=38.4(千克)
所以桔子比梨多153.6-38.4=115.2(千克)


0