小学数学的等量待换这题怎么写?2只大白兔的重量与6只松鼠的重量相等,1只松鼠的重量与3只鸭子的重量相等.问:1只大白兔的

小学数学的等量待换这题怎么写?
2只大白兔的重量与6只松鼠的重量相等,1只松鼠的重量与3只鸭子的重量相等.问:1只大白兔的重量等于几只鸭子的重量?要列式的
ddaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

sunshine2114 幼苗


6÷2=3(只)
3×3=9(只)
答;等于9只鸭子的重量.


1