松鼠和鸵鸟共9只,脚有24只,松鼠有几只?鸵鸟有几只?(这是小学二年的数学题.)

mylovekk 1年前 已收到8个回答 举报

cxhelen 幼苗


松鼠=24÷2-9=3只
鸵鸟=9-3=6只


8

xxqcpj 果实


24-9×2=6只脚
松鼠:6÷(4-2)=3只
鸵鸟:9-3=6只


2

鱼儿共舞 幼苗


松鼠有3只,鸵鸟有6只。


2

digibook 幼苗


松鼠三只 鸵鸟六只


2

skycity_wjj 幼苗


设松鼠有x只,则鸵鸟有(9-x)只。
根据题意,得
4x+2(9-x)=24
解得x=3
9-x=9-4=5


1

coin3344 幼苗


鸵鸟(9*4-24)/(4-2)=6只
松鼠9-6=3只


1

天怜 幼苗


设松鼠有X只,则鸵鸟有Y只。
X+Y=9
4X+2Y=24
X=3 Y=6
答:松鼠有三只,鸵鸟有六只。


1

ww663728 幼苗


还可以画图,得,松鼠3只,鸵鸟6只


1