鸡兔共有110只脚,若鸡数和兔数互换,则有100只脚,鸡和兔各有多少只?我要完整算式和过程,

dayaxiong 1年前 已收到1个回答 举报

宁记 幼苗


一共=(110+100)÷(2+4)=35只
鸡=(35×4-110)÷(4-2)=15只
兔=35-15=20只


6