1.鸡兔共有110只脚,若鸡数和兔数互换,则有100只脚,鸡和兔各有多少只?2.小军和小华同时从

1.鸡兔共有110只脚,若鸡数和兔数互换,则有100只脚,鸡和兔各有多少只?2.小军和小华同时从
1.鸡兔共有110只脚,若鸡数和兔数互换,则有100只脚,鸡和兔各有多少只?
2.小军和小华同时从甲、乙两地骑车相向而行,小军每小时行12千米,比小华每小时多行3千米,两人在距中点3千米相遇,甲、乙两地的路程是多少千米?
37778631 1年前 已收到5个回答 举报

温总金 幼苗


设鸡数目为x,兔为y,则2x+4y=110,互换后4x+2y=100,解方程组得x=15,y=20


6

明天的星星 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只,2X+4Y=110,4X+2Y=100,X=15,Y=20


2

jirentang 幼苗


(1)设鸡有x只,兔有y只
方程式:2x+4y=110
4x+2y=100
x=15
y=20
所以鸡有15只,兔有20只
(2)设相遇时间为x小时
12x-(12-3)x=6
x=2
所以总路程就是:(12+12-3)×2=42千米


1

鹤舞幽兰 幼苗


好好学习吧孩子,除非智商有问题


1

tt的撒旦 幼苗


互换少了10只脚,说明兔子比鸡少5只,所以
鸡:(100+5*4)/6=20,
兔:20-5=15
(3+3)/3 * (12+(12-3))=42(千米)


0